В домах какой высоты не ставят газовые плиты?

50 0

00:13 12/03/2019

0
10

Елена Слободян
Категория: 
ЖКХ

Ответ эксперта

0

+

В высотных многоквартирных домах в разных регионах России вместо газовых плит — электрические. И это неслучайно. Долгое время газовые плиты запрещалось ставить в домах, где есть больше 10 этажей. Ограничение по этажности было включено в СНиП 31.01.2003 («Здания жилые многоквартирные»). В 2011 году строительные нормы и правила изменили, и в новом документе (актуализированной редакции) Свода правил (СП) 54.13330.2016 ограничения на установку газовых плит в зависимости от этажности дома нет. Исключен данный пункт и в Своде правил системы противопожарной защиты (СП 4.13130.2009, пункт 5.2.4.6).

Вопрос-ответ

Почему взрывы газа чаще происходят зимой?

В домах какой высоты не ставят газовые плиты?

Действующая ранее норма о том, что в домах высотой 11 этажей и более не допускается установка кухонных плит на газовом топливе, осталась в п.7.3.6 СНиП 31-01-2003. Однако этот пункт не вошел в перечень обязательных национальных стандартов и сводов правил, о чем говорится в соответствующем письме Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

В домах какой высоты не ставят газовые плиты?
Отсутствие запретов на установку плит в домах выше 10 этажей подтвердила АиФ.ru и генеральный директор ООО «ННЭ», инженер, юрист, эксперт негосударственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий Алина Плетцер. По ее словам, в действующей сегодня нормативно-технической документации запрета на размещение газовых плит в жилых зданиях высотой более 10 этажей нет. То, что газовые плиты в них не устанавливают, связано с нормативными требованиями по показателям давления в газопроводах (СП 62.13330.2011).

«Для обеспечения необходимого давления газа перед газоиспользующим оборудованием для жилого дома выше 10 этажей требуется прокладка наружного газопровода среднего давления по стене, однако изменения, внесенные в СП 62.13330.2011 в 2017 году, допускают прокладку по стенам жилых домов только газопроводов низкого давления. Таким образом, без разработки дополнительных мероприятий, требующих согласования в установленном законом порядке, установить газовые плиты в зданиях выше 10 этажей невозможно», — говорит Плетцер.

В домах какой высоты не ставят газовые плиты?
Введут ли штраф за отсутствие счётчика на газ?

Подробнее

Источник: aif.ru

Комментариев нет

Отставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

один + двадцать =