Могут ли отключить свет, если не платишь за капремонт?

144 9

09:10 22/03/2019

0

Категория: 
ЖКХ

Вопрос-ответ из газеты:

Еженедельник «Аргументы и Факты» № 12 20/03/2019

Ответ эксперта

0

+

Могут ли отключить свет, если не платишь за капремонт?
– Ни в коем случае нельзя приостанавливать или отключать коммунальные услуги, если человек не вовремя вносит плату за капитальный ремонт, – ответил «АиФ» заместитель гендиректора ассоциации «ЖКХ и городская среда» Дмитрий Гордеев. – Это вправе сделать только непосредственный исполнитель коммунальной услуги. Скажем, если управляющая организация отвечает за весь комплекс услуг, она может приостановить или отключить любую коммунальную услугу, которую предоставляет. Чаще всего это бывает электроснабжение.

Если же собственник не оплачивает взносы на капремонт, ему сначала начислят пени по ст. 155 Жилищного кодекса. Затем номинальный владелец спецсчёта или региональный оператор может подать в суд на должника, чтобы взыскать как сумму долга, так и пени. Если должник не погасит долги, подключатся судебные приставы, которые опишут имущество, закроют выезд за границу и т. д.

Могут ли отключить свет, если не платишь за капремонт?
Увеличат ли взносы на капремонт?

Подробнее

Источник: aif.ru

9 комментариев

  1. g

    It is in reality a great and useful piece of information.
    I’m satisfied that you shared this helpful info with us.

    Please stay us informed like this. Thank you for sharing.

  2. g

    Hi there! I could have sworn I’ve been to this web site before but
    after browsing through some of the posts I realized it’s new to me.
    Anyhow, I’m definitely delighted I found it and I’ll be bookmarking it and checking back regularly!

Отставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

1 + пятнадцать =